Mitarbeiter und Zuständigkeiten in der Verwaltungsgemeinschaft Pösing
1. Bürgermeister

Zimmer Nr. 1
Michael Reith
Tel: 09466 9401-0
Fax: 09466 9401-13
Email: Michael.reith@poesing.de
Sprechzeiten im Rathaus Stamsried: Mo, Do und Fr nach Vereinbarung
Sprechstunde in Pösing ohne Voranmeldung: Di 11.00 - 13.00 Uhr und 17.00 - 19.00 Uhr
Amtsstunden der Verwaltung in Pösing: Donnerstags 16.00 - 17.30 Uhr

Geschäftsleitung

Zimmer Nr. 8
Gschwendtner Paul, Geschäftsstellenleiter
allg. Rechtswesen, kommunale Baumaßnahmen, Bauordnung- und Bauplanungsrecht, Straßen- und Wegerecht
Tel: 09466 9401-12
Fax: 09466 9401-13
Email: paul.gschwendtner@stamsried.de

Wich Elfriede, Assistentin der Geschäftsleitung
Arbeitsförderungsmaßnahmen, Kläranlagen (RZKKA), Kleineinleiter, Wasserrecht, Feuerwehrwesen, Gastschüler, Schülerbeförderung, Sitzorganisation
Tel: 09466 9401-26
Fax: 09466 9401-13
Email: Elfriede.wich@stamsried.de

Bürgerservice - Hauptverwaltung

Zimmer Nr. 5
Lankes Barbara
Sekretariat, Renten- und Sozialwesen, Abfallwirtschaft (Müllabfuhr), Fundamt
Email: barbara.lankes@stamsried.de

Muhr Lydia
Sekretariat
Email: lydia.muhr@stamsried.de

Eckert Elena
Sekretariat

Tel: 09466 9401-0
Fax: 09466 9401-13
Email: poststelle@stamsried.de

Kämmerei / Kasse

Zimmer Nr. 3
Lankes Johann, Kämmerer, Leitung Sachgebiet 2
Finanzverwaltung, Liegenschaftsverwaltung, Versicherungswesen, Erschließung- und Herstellungsbeiträge
Tel: 09466 9401-16
Fax: 09466 9401-13
Email: johannes.lankes@stamsried.de

Ruhland Claudia, Verwaltungsangestellte
Buchhaltung, Grund- und Gewerbesteuer, Verbrauchsgebühren (Wasser, Abwasser)
Tel: 09466 9401-19
Fax: 09466 9401-13
Email: claudia.ruhland@stamsried.de

Schmid Diana, Verwaltungsangestellte
Kasse, Vollstreckungswesen, Hundesteuer, Buchhaltung
Tel: 09466 9401-17
Fax: 09466 9401-13
Email: diana.schmid@stamsried.de

Ordnungsamt, Standesamt, Meldewesen

Zimmer Nr. 7
Eiser Gisela, Verwaltungsangestellte, Leitung Sachgebiet 3
Standesamt, Wahlen, Friedhofswesen, Personalamt
Tel: 09466 9401-14
Fax: 09466 9401-13
Email: gisela.eiser@stamsried.de

Pusl Marianne, Verwaltungsangestellte
Pass- und Meldeangelegenheiten, Standesamt, Fischereirecht
Tel: 09466 9401-18
Fax: 09466 9401-13
Email: Marianne.pusl@stamsried.de

Bauamt / Ordnungswesen

Zimmer Nr. 6
Lankes Claudia
Bauordnung, Verkehrsrecht, Gewerbe- und Gaststättenrecht, Jagdrecht, Straßen- und Wegerecht
Tel: 09466 9401-15
Fax: 09466 9401-13
Email: claudia.lankes@stamsried.de

Bauhof Pösing

Wolfgang Weitzer
Michael Lankes
Bitte richten Sie alle Anfragen an den Bauhof an folgende Mailadresse:
poststelle@poesing.de

Kläranlage Pösing

Stefan Krottenthaler
Email: klaeranlage@poesing.de